[ Exhibition: 40 images of Japan ]

Стереотипы или повторяющиеся образы

Япония очень организованная страна и там часто можно увидеть повторяющиеся комбинации, образованные объектами, людьми и даже элементами природы. Иногда мне кажется, что в Японии даже листья падают на асфальт или мох парка в строго геометрическом порядке.

Если выйти на Кутузовский, дойти до Арбата, то мы увидим десятки непохожих людей. Пенсионерка с кошелкой, школьники не знающие как убить каникулярные дни, милиционер в эсэсовской фуражке, девочка, прогуливающая спаниеля, растафариан с гитарой, священник в рясе, бомж, пара блондинок секретарского вида, можно продолжать бесконечно. В японском городе, вы выйдете на улицу и увидите, в зависимости от того, где вы находитесь, десятки сходно одетых, одинаково причесанных и одинаково ведущих себя людей.

Если вы оказались утром в правительственном квартале Kasumigaseki, вы увидите сотни мужчин в строгих галстуках, спешащих к своему компьютеру на каком-нибудь тридцатом этаже какого-нибудь министерства. Вместо одинокого школьника вы увидите стайку детей в школьных униформах, увидите группу пожилых элегантных дам в кимоно направляющихся в храм на церемонию, ряд коротко стриженных мускулистых ребят в черных костюмах из якудзы, японской мафии. Даже фотографы и те бродят группами, каждый с тяжелым штативом наперевес и в ожерелье телескопических объективов. А отправившись в исторический городок Никко, где похоронен шогун Токугава, объединивший Японию, если повезет с погодой вы увидите экскурсантов с одноцветными зонтиками. Поверьте, это не компьютерная обработка, просто гостиница снаряжает своих постояльцев фирменными зонтами.

А может мой глаз настроен на выдергивание повторяющихся сюжетов из хаоса уличной жизни. Как бы там ни было, но моя коллекция японских повторов постоянно пополняется. Какие только фигуры не встречаются - от прямоугольников, кругов, решеток и до самых экзотических.

Эти небольшие статуи mizujiso в соответствии с буддистским обычаем устанавливаются родителями во искупление аборта, как память о не родившемся ребенке и для успокоения его неприкаянной души. Два раза в год японский император встречается с народом. В эти дни внутренняя территория дворца открывается для посетителей, и подданные могут поприветствовать императора и даже оставить запись в книге посетителей. В период цветения сакуры многие компании организуют обед в парках прямо под распустившимися ветками.

И еще один круг: полиция окружила манифестанта в токийском районе Harajuku.