[ Exhibition: 40 images of Japan ]

Японские фестивали

Японские фестивали или matsuri очень красочны, идеально организованы и полны энергии, шума, веселья. Начинается лето и почти каждый выходной что-нибудь да происходит. Есть фестивали известные, на которые собираются миллионы зрителей, как например токийский фестиваль Sanja, посвященный трем скромным рыбакам, которые выловили из моря статую богини Kannon. И есть фестивали местные, каждый околоток в городе, каждая деревня устраивает свой в чем-то оригинальный праздник.

Главное событие фестиваля - это пронос гигантских алтарей о-микоши. Десятки парней и девушек в одинаковых куртках поддерживают многотонные носилки. По свистку распорядителя они начинают раскачивать алтарь синхронно двигаясь в ритмическом танце. Иногда начинает казаться что это движения пьяного, что они не удержат алтарь и погребут под ним и себя и зрителей. Во время одного из фестивалей на участников выплескивают тонны воды. Этим забавляются не только зрители с ведрами и тазами, но и профессиональные пожарные с брандсбойтами. Участников фестиваля от одного околотка можно определить по одинаковым летним кимоно - юката.

Детский праздник в окрестностях Токио. Буддистский монах бьет в барабан на фестивале огня у подножия горы Такао в окрестностях Токио.